Страховые случаи каско

Страховые случаи каско

kasko2

Страховые случаи каско

Добровольное страхование автовладельцы выбирают для того, чтобы обеспечить финансовое возмещение в случае наступления страхового случая каско. Но не всегда потенциальный страхователь знает, что подразумевается под страховым случаем. В связи с этим возникают прецеденты, когда после отказа в выплате водитель чувствует себя обманутым и не желает мириться с вердиктом.

Теория страховых случаев

Каждая компания устанавливает правила, в которых те или иные страховые случаи при страховании каско прописаны максимально подробно. Потенциального страхователя обязаны просветить на этот счёт перед заключением договора, но из-за слабой подготовки агентов это происходит не всегда. Поэтому автовладелец должен внимательно читать правила страховой компании, а при наличии вопросов обращаться к грамотному менеджеру.

Если страховой случай не соответствует правилам страховщика, он имеет право без объяснений отказать в выплате компенсации, что и происходит в 100 % ситуаций.

Существуют следующие виды страховых случаев каско, по которым производится выплата компенсации при наличии полиса:

  1. Ущерб. Этот пункт описывается как повреждение или потеря работоспособности транспорта вследствие создавшейся аварийной ситуации на дороге, повлёкшей ДТП. Это могут быть столкновения автомобилей, опрокидывание при езде по скользкой дороге, падение в кювет, а также ДТП на парковке.
  2. Угон. Этот риск подразумевает возможность грабежа, хищения, захвата транспорта незаконным путём.

Таковы основные риски, которые включает в полис каждая страховая компания России. Все остальные случаи страховщик добавляет по своему усмотрению, в зависимости от возможностей. От количества рисков напрямую зависит стоимость полиса, но нередко выгодные пункты добавляются в договор в качестве бонуса, чтобы привлечь больше клиентов.

Документы для заявления убытка

Перед тем как эксплуатировать автомобиль после оформления полиса, возьмите памятку у страховщика о том, какие действия при страховом случае каско вы должны совершить в первую очередь и какие документы взять у сотрудников ГИБДД для подтверждения повреждений. Убедитесь, что на полисе указан телефон аварийного комиссара.

Если страховой случай, имеющий место в вашей ситуации, входит в правила вашей страховой компании, нужно собрать всю документацию, подтверждающую его наличие.

Вам понадобятся следующие документы для оформления страхового случая по каско на выплату ущерба:

  • паспорт гражданина РФ;
  • водительское удостоверение и его копия;
  • регистрационные документы на транспорт;
  • оригинал полиса каско;
  • протокол и схема ДТП, удостоверенная ГИБДД;
  • при угоне – ключи от авто, брелоки сигнализации, чипы, которые остались у владельца;
  • копия заявления о возбуждении уголовного дела, если автомобиль угнан.

Дополнительно компания может потребовать и другие документы. Чтобы оформить страховой случай по страховке каско, нужно предварительно подать заявление и приложить к нему все справки и необходимую документацию.

Заявление по страховому случаю каско, как правило, рассматривается в течение 14–30 дней в зависимости от уровня компании.

Виды страховых случаев каско

Страховые компании практикуют продажу полисов с разными пакетами рисков. Помимо ущерба на дороге и угона, в полис могут включить дополнительные страховые случаи каско без ДТП:

  • самопроизвольное возгорание, повлёкшее значительный ущерб;
  • взрыв (независимо от причины);
  • нанесение повреждений автомобилю в случае стихийного бедствия – наводнения, землетрясения, ураганного ветра, случайного падения дерева;
  • попадание на транспортное средство камней, града, льда;
  • причинение целенаправленного вреда машине посторонними лицами;
  • ненамеренное повреждение авто животными.

Для доказательства требуются веские аргументы, такие как видеозапись регистратора или камеры наружного наблюдения, заключение авторитетного эксперта, официальные справки ГИБДД и др.

Водителю следует знать условия, при которых страховой случай не признаётся страховщиком. К ним относятся:

  1. Совершение водителем ДТП под воздействием алкоголя, наркотиков, а также медицинских препаратов, при употреблении которых управление транспортом строго запрещено.
  2. Отсутствие водительского удостоверения либо управление авто с просроченными правами или документами неустановленного образца.
  3. Случаи, когда в момент совершения ДТП транспортом управлял другой человек, не включённый в список разрешённых лиц в полисе.
  4. Доказанное халатное отношение к транспорту и управлению им. В этот пункт включаются: неиспользование ручного тормоза на парковке, неаккуратное обращение с огнём, жёсткая езда по бездорожью и в местах, где нет автодорог.
  5. Намеренное причинение вреда собственному авто с целью получения денег по полису.
  6. Самовольное изменение конструкции важных агрегатов и систем, влияющих на пассивную безопасность автомобиля. Для такого ремонта потребуются разрешающие документы от ГИБДД.

Перед тем как заявлять убыток страховой компании, убедитесь, что ваша ситуация входит в список страховых случаев, предусмотренных договором.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Мы свяжемся с вами в течении 10 минут

×