Полис каско с франшизой

Полис каско с франшизой

kasko4

В страховой системе каско в последнее время наблюдается рост продаж полисов с франшизой, где вводятся ограничения в виде нижней границы выплат. Это значит, что полученные при ДТП повреждения автомобиля, стоимость ремонта которых окажется ниже указанного в договоре предела, будут устраняться за счёт автовладельца. Страхователь сознательно приходит к такому решению, ведь страхование с франшизой даёт некоторые преимущества в виде существенных скидок на покупку полиса и экономии времени. Этот вариант подходит для грамотных водителей, которые если и попадают в ДТП, то исключительно не по своей вине.

Что такое франшиза в страховании каско

В страховании под франшизой понимают сумму, заранее оговорённую при оформлении договора, которую страхователь не получит при наступлении страхового случая.

Если конкретно: допустим Вам насчитали стоимость полиса каско 50 000р. При включении франшизы, например, в размере 15 000р., полис будет стоить примерно 30-35 тысяч рублей. Но при ущербе менее 15 000р., вы сами будете устранять этот ущерб. Если ущерб будет на 50, 100, 200 тысяч рублей…. итд, Вы должны будете заплатить размер франшизы в страховую компанию, а Вам починят всю машину. При этом, при наступлении ДТП, где вы не виноваты, вы можете получить эту франшизиу с виновника БТП и ничего не платить в свою страховую.

Различают условную и безусловную франшизу. В первом случае устанавливается определённая сумма, которая, по сути, является основанием для производства выплат по данному полису. Если ущерб по стоимости равен или меньше указанного предела, то страховщик не выплачивает компенсацию. Если же сумма ущерба получилась выше указанной границы, то ремонт автомобиля полностью ложиться на плечи страховой компании. Этот вариант менее выгодный для страховщика, поэтому в России его не используют.

Безусловная форма определяется суммой, которая вычитается из стоимости компенсации в любом случае. То есть автовладельцу придётся самому устранять мелкую царапину, ведь в данном случае ущерб будет намного меньше предельной суммы, а значит, выплат не будет. При серьёзном ДТП из стоимости ущерба, полученной при оценке, вычитается франшиза, а водитель получает остаток. Вместо конкретной денежной суммы может использоваться определённый процент от стоимости возмещения. В России заключаются договоры каско только с безусловной франшизой.

Чем выгодна франшиза

Добровольное страхование автомобиля каско без франшизы обеспечивает автовладельцу полное восстановление транспорта в случае утраты его целостности в результате тех или иных обстоятельств. Это самая главная причина, по которой люди соглашаются с высокой стоимостью полиса. Как правило, это категория аккуратных водителей, которые уверенно держатся на дороге, но не исключают ДТП по причине неграмотности другого автолюбителя. С другой стороны, уверенность в своих силах побуждает автовладельцев искать более выгодные условия страхования, которые помогут одновременно сэкономить и обеспечить восстановление автомобиля после ДТП.

Так, основными преимуществами договора страхования с франшизой являются:

  1. Экономия времени. При незначительных дефектах и царапинах автовладелец не тратит время на оформление выплат, а самостоятельно устраняет проблему либо продолжает эксплуатировать автомобиль. Обращение к страховщику оправданно только в случае серьёзных ДТП, когда стоимость ремонта намного превосходит размер франшизы.
  2. Хорошие скидки при оформлении полиса. Страховые компании формируют скидки на договоры с франшизой, которые могут доходить до 50 % от полной стоимости полиса. Это позволяет аккуратным водителям значительно сэкономить, ведь страховой случай может и не наступить, а заплачено в итоге будет в 2 раза меньше.

Выгодные случаи

Плюсами франшизы каско смогут воспользоваться только опытные водители с большим стажем безаварийного вождения. Молодые автолюбители, по статистике, намного чаще совершают ДТП, по большей части незначительные. Так что, скорее всего, по полису с франшизой либо не будет выплат вообще, либо за вычетом суммы останется минимум, который не покроет даже половины затрат на ремонт.

Покупать каско с франшизой выгодно в следующих случаях:

  1. Если водитель лояльно относится к мелким дефектам кузова, не влияющим на безопасность движения. Если вы готовы терпеть царапины и сколы, полученные при незначительном ДТП, вы можете смело заключать договор с франшизой.
  2. Если у водителя есть средства на устранение небольших повреждений. В этом случае лучше застраховать авто от более серьёзных неприятностей, сэкономив при этом на полисе.
  3. Если автовладелец уверен в своём мастерстве на 100 %. Водители с внушительным стажем управления авто с большой долей вероятности смогут избежать ДТП и в будущем.
  4. Если автомобиля застрахован только по пункту «Угон». Риск утраты машины по вине угонщиков значительно ниже риска попадания в ДТП, но всё же он существует. Если у вас полная уверенность в своём мастерстве вождения, но вы боитесь потерять авто по другим причинам, выбирайте страховую франшизу каско.

Принимая решение о том, какой полис покупать, автовладелец должен чётко понимать, как работает франшиза в каско, сколько можно сэкономить и сколько потерять в различных ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Мы свяжемся с вами в течении 10 минут

×